BRAIM
  • САФУ САФУ

Информационная безопасность

Конкурс по проектированию системы обеспечения информационной безопасности организации

Авторизоваться

Регистрация завершена

Описание

Участникам конкурса «Информационная безопасность» предстоит при поддержке экспертов спроектировать систему безопасности организации, сконфигурировать выбранные решения средств защиты и протестировать получившуюся систему на возможности проникновения, провести расследование инцидентов с использованием современных методик. Каждый участник будет работать с современным стеком технологий по комплексному обеспечению информационной. В рамках конкурса участники покажут как теоретические знания средств обеспечения информационной безопасности, так и прикладные знания программирования, настройки и эксплуатации средств защиты информации. В итоге у каждого участника получиться проект комплексной системы обеспечения информационной безопасности.

Лучшие проекты получат оценку, а также содействие в дальнейшем развитии, а участники – опыт проектной деятельности, конфигурирования систем безопасности, тестирования, награды и поддержку в трудоустройстве.

  • 1 января — 27 мая 2024
  • Бесплатное участие
  • Индивидуальное участие
Правила

Скачайте и ознакомьтесь
с положением олимпиады

Организаторы и партнёры

Организатором конкурса являетсяСАФУ им. М. В. Ломоносова — ведущий федеральный вуз страны, расположенный на территории Арктической зоны РФ. Федеральный университет готовит специалистов по широкому спектру востребованных направлений, в соответствии с мировыми тенденциями развития и интересами России в Арктике. Миссия вуза — научное и кадровое обеспечение защиты геополитических интересов России в Арктике путем создания системы непрерывного образования, проведения арктических исследований и инновационных технологических разработок, стратегического партнерства с бизнес-сообществом.

Технологическим Партнёром конкурса является Российская платформа для работы с исходным кодом GitVerse.

Участники

К участию приглашаются студенты и дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет, обучающиеся или окончившие учреждения профессионального образования любого уровня любой страны мира. Участие является индивидуальным.

Рекомендуемые навыки: применение современных средств защиты информации, применение стандартов в области информационной безопасности, проектирование компьютерных сетей, организация системы управления информационной безопасности организации, анализ и расследование инцидентов, программирование для решение профессиональных задач, методики выявления структуры атаки.

Рекомендуемые знания: Администрирования Linux систем, применения межсетевого экранирования, анализ программного обеспечения механизмами статического и динамического анализа, алгоритмизации и программирования, работы с системами виртуализации, проектирование политики информационной безопасности операционных систем, системы предотвращения атак, систем обнаружения атак, обратный инжиниринг, выявление и оценки уязвимостей.

Участие особенно рекомендовано проходящим или завершившим обучение по укрупнённой группе специальности 10.00.00.

  • 18-35 лет
  • Студенты
  • Выпускники
  • Индивидуальное участие

Вызов

В цифровом обществе обеспечение защиты информации становится главной задачей для государств, общества, компаний и физических лиц. Организация обеспечения защиты требует знаний, умений и практического опыта у специалистов, которые будут обеспечивать информационную безопасность.

В рамках данного конкурса участникам необходимо спроектировать комплексную систему обеспечения безопасности для организации, которая позволит защищать информацию от внешнего и внутреннего воздействия злоумышленников. Требуется спроектировать программно-аппаратную защиту, сконфигурировать системы безопасности, проанализировать имеющейся решения, выявить уязвимости, расследовать инциденты, а также защитить созданный вами проект.

  • Информационная безопасность
  • Защита данных

Этапы

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Регистрация (онлайн)

    Регистрация участников на платформе Braim.

    01.01.2024-20.03.2024

  • ЗАВЕРШЁННЫЙ ЭТАП

    Первый отборочный этап (онлайн)

    Онлайн-тестирование на базовые знания программно-аппаратных средств защиты, реверс инжиниринга, противодействия вредоносному воздействию и решение несложных задач в области информационной безопасности с использованием средств программирования. Все участники получат сертификаты. В следующий этап пройдут до 200 участников, показавших лучшие результаты.

    01.02.2024-20.03.2024

  • ТЕКУЩИЙ ЭТАП

    Второй отборочный этап (онлайн)

    Проектирование системы защиты, настройка и эксплуатация средств защиты, подготовка систем к эксплуатации, проверка систем на уязвимости. В финальный этап пройдут 20 участников, показавших лучшие результаты.

    Перейти к заданию

    01.04.2024-20.04.2024

  • БУДУЩИЙ ЭТАП

    Финал (очный)

    Конфигурирование системы безопасности, тестирование средств защиты по поставленной задаче и защита получившегося проекта. Все финалисты получат брендовый мерч, а победители — награды.

    24.05.2024-27.05.2024

Награды

  • Победителям и призёрам

    Медали, дипломы победителей Международной олимпиады «IT‑Планета 2024» и призы

  • Финалистам

    Cертификаты финалистов, мерч и участие в крутом очном финале

  • Всем участникам

    Сертификаты участников и практический опыт

  • Вузам и колледжам

    По результатам участников будут награждены лучшие учреждения ВО и СПО в каждой стране, а также отмечены наставники победителей

Видео

Рекомендуем вам посмотреть полезные видео по тематике данного конкурса.

  • Смотреть

    Запись вебинара-консультации для участников конкурса "Информационная безопасность"

    29 минут

Эксперты конкурса

Эксперты нашего сообщества не только создали для вас интересные задания, но и помогут вам подготовиться, а также ответят на ваши вопросы в чате сообщества.

  • Александр Зубарев

    Директор центра «Информационная безопасности» ВШИТиАС ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

    • Александр Тарасов

      Старший преподаватель ВШИТиАС ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

    • Анастасия Токарь

      Ведущий системный администратор отдела администрирования и эксплуатации компьютерных сетей ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Поддержка

Мы открыты и готовы помочь в вашем стремлении к новым знаниям!

Задавайте вопросы организаторам и общайтесь с другими участниками в чате поддержки.

  • Консультации

IT‑Планета 2024

Конкурс «Информационная безопасность» проходит в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT‑Планета 2024». Конкурсу присвоен международный статус.